Краткая история

istm1

ist3

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы в поселке Истомино был построен на средства графа Толстого Ивана Петровича в 1725 году.

Истомино расположено в 9 км от Тарусы, на правом берегу Таруски. Впервые Истомино упоминается в 1720 году в Тарусских писцовых книгах. В 1681 году селом владел род бояр Хитрово. В 1802 -1822 годах имением владела мать генерала Н.З. Хитрово – Александра Николаевна, супругой же Н.З. Хитрово являлась дочь Кутузова М.И. – Анна Михайловна. Поэтому история усадьбы Истомино связана с этими известными именами. Также усадьбой владели Толстые, Быховцы, Масловы.

По своей архитектуре храм представляет собой восьмерик на четверике, типичный для храмового зодчества 18 века. Стены храма украшала роспись, фрагменты которой сохранились и до нашего времени. В 19 веке храм перестраивался и поэтому вобрал в себя стили двух веков.

В 1815 году приходская жизнь храма возобновилась на пожертвования Хитрово Н.З. Архитектура храма и внутреннее его убранство изменились, иконостас был переписан. В это время Успенская церковь приобрела новый, типично классицистический образ, для которого характерны боковые портики с треугольными фронтонами и четырьмя колоннами. Были прорезаны световые люнеты, а рядом были выполнены круглые медальоны. Трехъярусная колокольня после реконструкции зрительно придала храма высоты и стройности. Резной миниатюрный иконостас заменили на белую золоченую алтарную преграду, которая напоминала триумфальную арку с коринфскими сдвоенными колоннами, которые несли аттик с фигурами ангелов и высокую арку. Храм Успения всегда щедро украшался, поскольку все владельцы села делали крупные пожертвования на его содержание.

После революции храм в Истомино длительное время продолжал действовать. Он стал в Тарусском районе последним действующим храмом – его закрыли лишь в 1975 году. Формально причиной закрытия храма стало отсутствие постоянного священника. В последующие три десятилетия храм был разграблен и пришел в ветхое состояние. Погост рядом с ним был осквернен. От здания остались лишь стены. Трапезная превратилась в руины. От иконостаса ничего не осталось.

Инициаторами восстановления храма выступили Михаил Николаевич и Нина Сергеевна Ерохины, профессиональные строители, приехавшие в Истомино в 2003 году. На инициативу откликнулись многие жители села, а также дети из православного лагеря «Звездный». Территория храма была расчищена, деревья на месте трапезной выкорчеваны. Потом был реставрирован карниз на куполе, восстановлены стены восьмерика и четверика, крышу. На куполе были сделаны главка и крест. В октябре 2005 года на храм был установлен крест.

13 апреля 2008 года на новый шатер колокольни храма установили новый шпиль с крестом. Сегодня высота колокольни составляет 37 м вместе с крестом. 19 апреля того же года освятили и подняли на колокольню новых колокола. Набор из 9 колоколов, специально подобранный по звуку, был отлит на заводе ЗИЛ. Самый крупный колокол имеет вес 650 кг. После поднятия колоколов присутствующие сделали там несколько пробных звонов. Внутри храма были проведены штукатурные работы, проведено отопление, установлены новые окна и выполнены полы, проведены работы на прихрамовой территории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели